Directorio

DIRECCIÓN EJECUTIVA:

Dirección:

M. en C. Norma Morales Villa

 

Subdirección:

QFB Ubaldo Juárez Sevilla

 

Área técnica y de publicaciones:

QFB Rafael Hernández Medina, Gerente

 

Relaciones y fomento:

QFB César Díaz Díaz, Gerente

 

Coordinadores internos:

QFB Lourdes Vera Enríquez
QFB Arturo Mendiola Condado 
QFB Luis Montesinos Santiago 
QFB Juan Carlos Gallegos Ortega 
QFB Margarita Estrada Severiano

 

Sustancias de referencia y laboratorio:

QFB Ana Silvia Aguillón Ochoa
QFB Carmen Hernández Alonso
QFB Juan Carlos Treviño Vázquez 

 

Área administrativa:

OMC. Miriam Rodríguez Zúñiga
C. Lucina Aguillón Gutiérrez 
QFB Ma. Antonieta Hernández González
  

 

Ventas y distribución:
P.A. Alberto Cruz Díaz
 
OMC. Marisol Rodríguez Montes
 
C. Araceli Ruíz Hernández
 
 

 

CONSEJO TÉCNICO

 

 

 

Fueron nombrados para participar en el Consejo Técnico de la CPFEUM durante el bienio 2014-2015, las personas que a continuación se listan por institución:

 

 

 

IBQ Pedro David Castañeda López  Vocal ejecutivo

 

 

 

SECRETARÍA DE SALUD

 

Comisión de Autorización Sanitaria

 

QFI Llanet Bolaños Valerio

 

C.D. Alfredo Calderón Hernández

 

QFBIván ValentínCruz Barrera

 

Dr. Horacio Emmanuel Fonseca Sánchez

 

QFB Carlos García Moreno

 

QFB Lylia Inés Gutiérrez Muciño

 

QFB Beatriz Guzmán Soriano

 

QFB Adriana Hernández Trejo

 

QFB Alicia Herrera Canario

 

Dra. Miriam López Cervantes

 

M. en C. Norma Morales Villa

 

Dra. María Isabel Nava

 

IQI Ma. Verónica Panchi González

 

QFB Lizeth Pérez Conde

 

QFB María Inés Ruiz Acosta

 

QFB Nora Elsa Sánchez Téllez

 

M. en S. P. Mónica Grisel Torres Rodríguez

 

QFB Maximino Gerardo Waldo Hernández

 

 

 

Comisión de Evidencia y Manejo de Riesgos

 

Q. Ma. del Carmen Becerril Martínez

 

LF Miguel Angel Mora Villagran

 

 

 

Comisión de Operación Sanitaria

 

QFB Miguel Angel Dávia Roque

 

QFB Bertha Araceli Rodríguez Arvízu

 

QFB Luz Carolina Tapia Uribe

 

 

 

Comisión de Control Analítico y Ampliación de Cobertura

 

Q. Inés Alvarez Pérez

 

QFB Leda Mariza Casillas de la Llera

 

QFB Claudia Chávez Palacios

 

QFB Margarita Flores Huerta

 

QFB Gabriela Franco Ramírez

 

QBP César Omar Gálvez González

 

QFB Gerardo González Cedillo

 

QFB Josefina Gutiérrez Ramírez

 

M en ASPYC Cynthia Alejandra Guzmán Medina

 

Ing. Eusebio Márquez Espinosa

 

QFB Ana Arbelia Miranda Figueroa

 

M. en C. Erika María Ramírez Maya

 

QFB Deisy Rodriguez Alcocer

 

QFI Zulema Rodríguez Martínez

 

QFB Zully Paola Sánchez Nava

 

M. en C. José Leonardo Valdés Reyes

 

QFB María Teresa de Jesús Veledíaz Álvarez

 

 

 

CENTRO NACIONAL DE EXCELENCIA TECNOLÓGICA EN SALUD

 

Ing. Elsa Elena Arellanes Jarquín

 

Ing. Jesús Ignacio Zúñiga San Pedro

 

 

 

CENTRO NACIONAL DE TRANSFUSIÓN SANGUINEA

 

QFI José Antonio Arroyo Pérez

 

 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE ENFERMERÍA

 

Mtra. Mayra Alarcón Cerón

 

 

 

INSTITUTO NACIONAL DE CIENCAS MÉDICAS Y NUTRICIÓN SALVADOR ZUBIRÁN

 

Dra. Consuelo Arteaga Pérez de Murphy

 

 

 

INSTITUTO NACIONAL DE PSIQUIATRÍA RAMÓN DE LA FUENTE MUÑIZ

 

Dra. María Eva González Trujano

 

 

 

LABORATORIOS DE BIOLÓGICOS Y REACTIVOS DE MÉXICO, S. A. DE C. V., BIRMEX

 

M. en C. María Guadalupe Gallegos Flores

 

M. en C. Pedro García Bañuelos

 

M. en C. Guadalupe Angélica López Sotelo

 

M. en C. Marcos Villanueva Hernández

 

 

 

HOSPITAL INFANTIL DE MÉXICO

 

Dra. Ma. del Carmen Maldonado Bernal

 

 

 

DIRECCIÓN DE CAPITAL HUMANO DE LA SECRETARÍA DE SALUD DE HIDALGO

 

LF Sandra Rivera Roldán

 

 

 

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL

 

M. en C. Abigail Aguilar Contreras

 

QFB Rosalía Aguilar Molina

 

Dra. Adolfina Socorro de Altagracia Berges García

 

QFB Teresita Bernal Pérez

 

Dr. Fernando Calzada Bermejo

 

QBP Leticia Chávez Navarro

 

QFB Sergio Chávez Canseco

 

Ing. Alfonso Espinosa Picazo

 

QFB María Gema Garduño Román

 

Ing. Mario Alberto Medina Olguín

 

Dra. Malva Hilda Mejía Arregui

 

M. en C. Santiago Xolalpa Molina

 

 

 

INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES NUCLEARES

 

Dra. Blanca Eli Ocampo García

 

Dra. Guillermina Ferro Flores

 

 

 

INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA

 

Dr. Paul Hersch Martínez

 

 

 

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

 

 

 

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES CUAUTITLÁN

 

Dra. Raquel López Arellano

 

M. en C. Ma. Eugenia R. Posada Galarza

 

 

 

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES IZTACALA

 

M. en C. Ma. Edith López Villafranco

 

 

 

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ZARAGOZA

 

Dra. A. Lourdes Castillo Granada

 

Dra. Beatriz Espinosa Franco

 

M. en C. Valentín Islas Pérez

Q. Ma. Teresa Mendoza Mata

Dra. Patricia Parra Cervantes

Dr. José Ignacio Regla Contreras

Dr. Adelfo Natalio Reyes Ramírez

QFB Francisca Robles López

Dr. Ramón Soto Vázquez

 

 

 

FACULTAD DE MEDICINA

 

Dr. Miguel Ángel Ávila Rodríguez

 

Dr. Alfonso Efraín Campos Sepúlveda M. en C. Marte Lorenzana Jiménez

 

Dr. Gil Alfonso Magos Guerrero Dr. José Antonio Rojas Ramírez Dr. Ernesto Trens Flores

 

 

 

FACULTAD DE QUÍMICA

 

Dra. María Isabel Aguilar Laurents

 

QFB Ma. de los Dolores Campos Echeverría

 

Dr. Rafael Castillo Bocanegra

 

Dra. Inés Fuentes Noriega

 

QFB María Luisa Carmen García y Padilla

 

Dr. José Luz González Chávez

 

Dra. Norma González Monzón

 

Dra. Rachel Mata Essayag

 

Dr. Andrés Navarrete Castro

 

Dra. Blanca Estela Rivero Cruz

 

 

 

INSTITUTO DE BIOLOGÍA

 

Dr. Robert Bye Boettler

 

M. en C. Ma. Edelmira Linares Mazari

 

 

 

INSTITUTO DE BIOTECNOLOGÍA

 

Dra. Laura Alicia Palomares Aguilera

 

Dr. Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich

 

 

 

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN MATERIALES

 

IBQ María Cecilia Delgado Briseño

 

 

 

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

 

ESCUELA NACIONAL DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

 

M. en C. Guadalupe Cardona Hinojosa

 

M. en C. María Celia Germán Faz

 

Dr. Mario González-Pacheco y Morales

 

Dra. Estela Meléndez Camargo

 

M. en C. Edilberto Pérez Montoya

 

M. en C. Lilia Rico Rodríguez

 

 

 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA

 

Dr. Miguel Cadena Méndez

 

Dr. Jaime Kravzov Jinich

 

M. en C. Norma Angélica Noguez Méndez

 

M. en C. Leticia Ortega Almanza

 

QFB Ma. Mercedes Palao Rincón

 

Dr. Carlos Tomás Quirino Barreda

 

M. en C. Berta Retchkiman Corona

 

M. en C. Olivia Soria Arteche

 

M. en C. María Luisa Vázquez Ramírez

 

M. en C. Rosa Zugazagoitia Herranz

 

 

 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN

 

Dra. Verónica Mayela Rivas Galindo

 

 

 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS

 

Dra. Angélica Meneses Acosta

 

Dra. María Luisa Villareal Ortega

 

 

 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

 

Dr. Benito Reyes Trejo

 

 

 

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA

 

Dra. Ana María Puebla Pérez

 

 

 

UNIVERSIDAD VERACRUZANA

 

Dra. Leticia Margarita Cano Asseleih

 

 

 

BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA

 

M. en C. Julia Reina Badillo Jaramillo

 

 

 

UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA A. C.

 

M. en I. José Luis Urrusti Alonso

 

 

 

UNIVERSIDAD DE ALCALÁ

 

Dr. Fidel Ortega Ortiz de Apodaca

 

 

 

ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS FARMACÉUTICAS, A. C.

 

Q. Jorge Ebrard Maure

 

QFB Héctor Jara Farjeat

 

QFB Edwin Raimond Kedilhac Navarro

 

QFB Isabel Resano González

 

QFB Mercedes Reyes Guzmán

 

Dr. Juvencio Ruiz Puente

 

 

 

ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA DE MÉXICO, A. C.

 

Dr. Enrique Hong Chong

 

 

 

ASOCIACIÓN MEXICANA DE MEDICINA TRANSFUCIONAL, A. C.

 

Dra. Araceli Malagón Martínez

 

 

 

ASOCIACIÓN FARMACÉUTICA MEXICANA, A. C.

 

M. en C. Fernando Alcántar Magaña

 

QFB Juan Ángeles Uribe

 

IBQ Pedro D. Castañeda López

 

QFI Juana Luisa Castillo López

 

QFB Alejandro de la Garza Sánchez

 

QFB María Araceli García Pérez

 

QFB María Guadalupe Saleta García Herrera

 

QFB María Elena Girard Cuesy

 

QFB Rosa María Gómez Stauder

 

Dra. Helgi Jung Cook

 

QFB Norma Ofelia Martínez Guerrero

 

Dr. Osvaldo Fidel Martínez Ochoa

 

QFB Francisco Javier Olivares Morales

 

QFB Carlos Pallares Díaz

 

M. en C. Olivia Margarita Pérez Díaz

 

IBQ María del Refugio Ramírez Ramos

 

M. en C. Juana Leticia Rodríguez y Betancourt

 

M. C. Felipe Rodríguez Davison

 

QBP María Lilia Rojas Ortega

 

M. en F. Salvador Salado Carbajal

 

QFI Concepción Torres Reyes

 

IF Elizabeth Zamora Aguilar

 

QFB Eva Zarco González

 

 

 

COLEGIO NACIONAL DE QUÍMICOS FARMACÉUTICOS BIÓLOGOS MÉXICO, A. C.

 

QFB Graciela Aguilar Gil Samaniego

 

QFB Alejandro Alcántara Pineda

 

QFB Tomás Castro Hernández

 

M. en C. Alba Cuervo Cuervo

 

QFB María Irma Díaz de León Pérez

 

QFI Juan José Díaz de León Esquivel

 

M. en C. José Rivelino Flores Miranda

 

M. en F. María Teresa Francisco Doce

 

QFI Elena Mónica García Fuentes

 

QFB Liliana Hernández Rodríguez

 

QFB Carlos Huesca Rodríguez

 

M. en C. Araceli Olguín Jiménez

 

Dr. Jorge Fernando Paniagua Solís

 

QFB Patricia Pizano López

 

QFB Esteban Quintanar García

 

QFB María Rodríguez León

 

QFB María Evelyn Soberón Mobarak

 

QFB Blanca Lilia Velázquez Martínez

 

 

 

PRODUCCIÓN QUÍMICO FARMACÉUTICA, A. C.

 

Biól. Felipe de Jesús Cuevas Pérez

 

IQ Javier Nava Hernández

 

IBQ Manuel Ochoa Carrillo

 

QBP María de Jesús Olvera Mendoza

 

 

 

SOCIEDAD MEXICANA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA, A. C.

 

Ing. José Mauricio Mejía Cárdenas

 

Ing. Martha Emma Almudena Escandón González

 

 

 

COMITÉ MEXICANO DE SUSTANCIAS QUÍMICAS DE REFERENCIA

 

QFB Tomás Angeles de la Rosa

 

 

 

COMITÉ CONSULTIVO NACIONAL DE HOMEOPATÍA

 

LAE Miguel Fernández Fernández de Lara

 

Dr. Arturo Galindo Rivero

Dr. Carlos Hernández Chanona

 

Dr. Benjamín Mendoza Silva

 

QF Mónica Guadalupe Ortiz Delgado

 

Dra. María Eugenia Pulido Álvarez

 

Dr. Octavio Ramírez Vargas

 

QFI José Luis Ruiz Segura

 

Dra. Josefina Sánchez Reséndiz

 

 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE LA FARMACOPEA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS

 

QBP Elsa Ma. de Jesús Aguilar Estrada

 

Dr. Ramiro Bonifaz Gracias

 

Dr. Benito del Castillo García

 

QFB María Catalina Díaz Gutiérrez

 

QFB Alicia García Castelazo

 

Dr. Francisco Gutiérrez Coroy

 

QFB Antonio Hernández Cardoso

 

QFB Ubaldo Juárez Sevilla

 

Dr. Gustavo Jorge Kado Boll

 

Dr. Francisco Kuri Breña Romero de Terreros

 

Dr. Gabriel Marcelín Jiménez

 

Dra. Carmen Martín Gómez

 

QFI Laura Moctezuma Gil

 

QFI Rosa Ma. Morales Zúñiga

 

QBP Alba Nélida Nájera Franco

 

QB Antonia Pérez Muñoz

 

M. en C. María Eugenia Ramírez Ramos

 

Dra. Alma Luisa Revilla Vázquez

 

QFB Bertha Ricarte Soto

 

TN Irma Vázquez González

 

QFB Ma. Teresa Velázquez Cabrera

 

Dra. Herlinda Vera Hermosillo

 

QFB José de Jesús Mateo Villacampa Ramos

 

Dra. Fela Viso Gurovich