Directorio

DIRECCIÓN EJECUTIVA:

Dirección:

Guadalupe de la Luz González

 

Subdirección:

Ubaldo Juárez Sevilla

 

Área técnica y de publicaciones:

Rafael Hernández Medina, Gerente

 

Relaciones y fomento:

César Díaz Díaz, Gerente

 

Coordinadores internos:

María de Lourdes Vera Enríquez
Luis Antonio Montesinos Santiago 
Juan Carlos Gallegos Ortega 
Margarita Estrada Severiano
María Antonieta Hernández González
María Guadalupe Morales Escalante
Beatríz Torres Castro
Julia Mariel Quintero Rosales

 

Sustancias de referencia y laboratorio:

María del Carmen Hernández Alonso
Juan Carlos Treviño Vázquez 

Área administrativa y ventas:

Alberto Cruz Díaz
Marisol Rodríguez Montes
Miriam Rodríguez Zúñiga
Araceli Ruíz Hernández
Alexis Rodrigo López Salazar
 

 

 

CONSEJO TÉCNICO

 

Fueron nombrados para participar en el Consejo Técnico de la CPFEUM durante el bienio 2016-2017, las personas que a continuación se listan por institución: 

IBQ Pedro David Castañeda López   Vocal ejecutivo 

 

Fueron nombrados como Enlaces institucionales:

 

SECRETARÍA DE SALUD

COMISIÓN FEDERAL PARA LA PROTECCIÓN CONTRA RIESGOS SANITARIOS
Comisión de Autorización Sanitaria
QFB Francisco Aguilar Flores
QFB Andrea Almaraz Nieves
QFB Abigail Badillo Coraza
QFI Llanet Bolaños Valerio
QFB Daniel Cervantes Bazán
QFB Marco Antonio Cervantes Rodríguez
QFB Iván Valentín Cruz Barrera
QFB Consuelo Déctor Velasco
QFB Martín Isaac Flores Meléndez
Q. Guadalupe Annabel González Carmona
QBP Lylia Inés Gutiérrez Muciño
QFB Juana Beatriz Guzmán Soriano
IBI Gabriela Hernández Herrera
QFB Adriana Hernández Trejo
QFB Alicia Mena López
CD María Isabel Nava Sánchez
Q. Roberto Carlos Padilla Sandoval
IQI Ma. Verónica Panchi González
QFB Alina Pérez Flores
QFB Virginia Ramírez Martínez
QFB Claudia Ramírez Torres
QFB Marlen Rodríguez Jiménez
QFI Zulema Rodríguez Martínez
QA Katia Lilian Ruíz Noria
QFB Mayra Gabriela Sánchez Aquino
QFB Nora Elsa Sánchez Téllez
M. en C. Noemi Sirena Sánchez
QFB Marcos Laureano Solís Leyva
M. en S. P. Mónica Grisel Torres Rodríguez

Comisión de Evidencia y Manejo de Riesgos
M. en C. Norma Morales Villa
Q. José Salvador Ruíz Barrera
IB María Ximena Ruiz y García

Comisión de Operación Sanitaria
QFB Miguel Angel Dávila Roque
QFB Bertha Araceli Rodríguez Arvízu
QFB Luz Carolina Tapia Uribe

Comisión de Control Analítico y Ampliación de Cobertura
Q. Inés Álvarez Pérez
QBP Armida Calvo Moreno
QFB Leda Mariza Casillas de la Llera
QFB Claudia Chávez Palacios
QBP Saúl Domínguez Aguilar
QFB Margarita Flores Huerta
QFB Gabriela Franco Ramírez
QBP César Omar Gálvez González
QFB Gerardo González Cedillo
QFB Wendy Fabiola Gutierrez Benítez
Ing. Eusebio Márquez Espinoza
Biól. Guadalupe del Carmen Mateos Castañeda
QFB Ana Arbelia Miranda Figueroa
M. en C. Elías Parra Hernández
QFB Sergio Peña Hernández
M. en C. Erika María Ramírez Maya
QFB Deisy Rodriguez Alcocer
QFB Zully Paola Sánchez Nava
QBP Edson Sinuhé Torres Ballato
M. en C. José Leonardo Valdés Reyes
QFB María Teresa de Jesús Veledíaz Álvarez 

Las siguientes instituciones y organismos, designaron como Expertos a los profesionistas que a continuación se enlistan, que por los antecedentes de su nombramiento en esta Comisión Permanente son Expertos titulares (T) y numerarios (N):

SECRETARÍA DE SALUD

CENTRO NACIONAL DE EXCELENCIA TECNOLÓGICA EN SALUD
IB Elsa Elena Arellanes Jarquín (N)

INSTITUTO NACIONAL DE PSIQUIATRÍA RAMÓN DE LA FUENTE MUÑIZ
Dra. María Eva González Trujano (N)

LABORATORIOS DE BIOLÓGICOS Y REACTIVOS DE MÉXICO, S. A. DE C. V., BIRMEX
M. en C. José Cruz Bugarín González (N)
M. en C. María Guadalupe Gallegos Flores (T)
M. en C. Pedro García Bañuelos (T)
M. en C. Guadalupe Angélica López Sotelo (T)
M. en C. Marcos Francisco Villanueva Hernández (N)

HOSPITAL INFANTIL DE MÉXICO
Dra. Ma. del Carmen Maldonado Bernal (T)

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL

QFB Rosalía Aguilar Molina (N)
Dra. Adolfina Socorro de Altagracia Bergés García (N)
QFB Teresita Bernal Pérez (N)
Dr. Fernando Calzada Bermejo (T)
Lic. Teresita Campuzano Ordóñez (N)
QFB Sergio Chávez Canseco (N)
Ing. Alfonso Espinosa Picazo (N)
QFB María Gema Garduño Román (N)
QFB Miguel Manzanilla López (N)
Ing. Mario Alberto Medina Olguín (N)
QFB Belem Rivera Rodríguez (N)
Dr. Jaime Tortoriello García (N)
QFB Rosa Triana Juárez (N)
M. en C. Santiago Xolalpa Molina (T) 

INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA

Dr. Paul Hersch Martínez (T)

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES CUAUTITLÁN
Dra. Raquel López Arellano (N)
M. en C. Ma. Eugenia R. Posada Galarza (T)
Dra. Alma Luisa Revilla Vázquez (N)

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES IZTACALA
M. en C. Ma. Edith López Villafranco (T) 

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ZARAGOZA
Dra. Alberta Lourdes Castillo Granada (T)
Dra. Beatriz Espinosa Franco (T)
Q. María Teresa Mendoza Mata (T)
Dra. Patricia Parra Cervantes (T)
Dr. José Ignacio Regla Contreras (T)
Dr. Adelfo Natalio Reyes Ramírez (T)
QFB Ramón Rodríguez Hernández (N)

FACULTAD DE MEDICINA
Dr. Miguel Ángel Ávila Rodríguez (N)
Dr. Alfonso Efraín Campos Sepúlveda (T)
M. en C. Marte Lorenzana Jiménez (T)
Dr. Gil Alfonso Magos Guerrero (N)
Dr. José Antonio Rojas Ramírez (T)
Dr. Ernesto Trens Flores (N)

FACULTAD DE QUÍMICA
Dra. María Isabel Aguilar Laurents (N)
QFB María de los Dolores Campos Echeverría (N)
Dr. Rafael Castillo Bocanegra (T)
Dr. Mario Alberto Figueroa Saldívar (N)
Dra. Inés Fuentes Noriega (T)
M. en C. Luis Jesús García Aguirre (N)
QFB María Luisa Carmen García y Padilla (T)
Dr. José Luz González Chávez (N)
Dra. Rachel Mata Essayag (T)
Dr. Andrés Navarrete Castro (T)

INSTITUTO DE BIOLOGÍA
Dr. Robert Bye Boettler (T)
M. en C. Ma. Edelmira Linares Mazari (T)

INSTITUTO DE BIOTECNOLOGÍA
Dra. Laura Alicia Palomares Aguilera (N)
Dr. Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich (N)

INSTITUTO DE FÍSICA
M. en C. Manuel Aguilar Franco (N)

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN MATERIALES
IBQ María Cecilia Delgado Briseño (T)

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

ESCUELA NACIONAL DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
M. en C. María Guadalupe Cardona Hinojosa (T)
M. en C. María Celia Germán Faz (T)
Dr. Mario González-Pacheco y Morales (T) †
Dra. Estela Meléndez Camargo (T)
M. en C. Edilberto Pérez Montoya (T)
M. en C. Lilia Rico Rodríguez (T)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA

Dr. Jaime Kravzov Jinich (T)
Dra. Norma Angélica Noguez Méndez (T)
M. en C. Leticia Ortega Almanza (N)
QFB María Mercedes Palao Rincón (T)
Dr. Carlos Tomás Quirino Barreda (T)
M. en C. Berta Retchkiman Corona (T)
M. en C. Olivia Soria Arteche (T)
M. en C. María Luisa Vázquez Ramírez (T)
M. en C. Rosa Zugazagoitia Herranz (T) 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA

QFB René Francisco Bassó Quevedo (T)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO

LF Sandra Rivera Roldán (T)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS

Dra. Angélica Meneses Acosta (N)
Dra. María Luisa Villareal Ortega  (N)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

Dr. Benito Reyes Trejo (T)

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA

CENTRO DE CIENCIAS EXACTAS E INGENIERÍAS
Dra. Ana María Puebla Pérez (N)

UNIVERSIDAD VERACRUZANA

CENTRO DE INVESTIGACIONES TROPICALES
Dra. Leticia Margarita Cano Asseleih (N)

BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA

M. en C. Julia Reina Badillo Jaramillo (T)

UNIVERSIDAD DE ALCALÁ

Dr. Fidel Ortega Ortíz de Apodaca (N)

ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS FARMACÉUTICAS, A. C.

M. en C. Abigail Aguilar Contreras (T)
Dr. Roberto Enciso Rodríguez (N)
QFB María Elena Girard Cuesy (T)
QFB Héctor Jara Farjeat (T)
QFB Edwin Raimond Kedilhac Navarro (N)
QFB Isabel Resano González (T)
QFB Mercedes Reyes Guzmán (T)
M. en C. Juana Leticia Rodríguez y Betancourt (T)
Dr. Juvencio Ruiz Puente (T)
QFI José Luis Ruíz Segura (T)

ASOCIACIÓN MEXICANA DE MEDICINA TRANSFUSIONAL, A. C.

Dra. Araceli Malagón Martínez (T)
Dra. Malva Hilda Mejía Arregui (T)

ASOCIACIÓN FARMACÉUTICA MEXICANA, A. C.

QFB Juan Ángeles Uribe (T)
IBQ Pedro David Castañeda López (T)
QFI Juana Luisa Castillo López (N)
QFB María Guadalupe Saleta García Herrera (T)
QFB María Araceli García Pérez (T)
QFI Fernando Salvador Garisoain Villarreal (T)
Dra. Norma Trinidad González Monzón (T)
Dra. Helgi Jung Cook (T)
QFB Norma Ofelia Martínez Guerrero (T)
QBP Juan Ronal Moreno González (N)
QFB Francisco Javier Olivares Morales (T)
QFB Carlos Pallares Díaz (N)
IBQ María del Refugio Ramírez Ramos (T)
QBP María Lilia Rojas Ortega (T)
M. en F. Salvador Salado Carbajal (T)
IQ Felipe Ángel de la Sancha Mondragón (N)
IF Elizabeth Zamora Aguilar (T)

COLEGIO NACIONAL DE QUÍMICOS FARMACÉUTICOS BIÓLOGOS MÉXICO, A. C.

QFB Graciela Aguilar Gil Samaniego (T)
QFB Alejandro Alcántara Pineda (T)
QBP Pavel Alejandro Arano Fernández (N)
QFI José Antonio Arroyo Pérez (N)
QBP Inés Barrón Narváez (T)
MAI David Bravo Leal (N)
MBA José Manuel Cárdenas Gutiérrez (T)
QBP Carlos Gustavo Carreón Vargas (N)
QFB Tomás Castro Hernández (T)
M. en C. Alba Cuervo Cuervo (T)
QFB María Irma Díaz de León Pérez (N)
DAR Juan José Díaz Esquivel (N)
QBP Eduardo Estrada Obregón (N)
M. en C. José Rivelino Flores Miranda (T)
QFI Elena Mónica García Fuentes (T)
QFB Liliana Hernández Rodríguez (T)
QFB Carlos Huesca Rodríguez (N)
M. en C. Miguel Angel Mora Villagran (N)
QBP Ana Rosa Ortíz Hernández (N)
Dr. Jorge Fernando Paniagua Solís (T)
M. en C. Olivia Margarita Pérez Díaz (T)
QFB Patricia Pizano López (T)
QFB Alma Angélica Rodríguez Bárcenas (N)
QFB María Rodríguez León (T)
QFB María Evelyn Soberón Mobarak (T)
QFB Blanca Lilia Velázquez Martínez (N)

COLEGIO MEXICANO DE FARMACIA HOSPITALARIA A. C.

QFI Rosa Ma. Morales Zúñiga (T)

COLEGIO DE INGENIEROS BIOMÉDICOS DE MÉXICO A. C.

IB Perla Yolatl Priego Merino (N)

PRODUCCIÓN QUÍMICO FARMACÉUTICA, A. C.

QBP Alejandra Paola Alvarez Cervantes (N)
Biól. Felipe de Jesús Cuevas Pérez (T)
IQ Javier Nava Hernández (N)
IBQ Manuel Ochoa Carrillo (T)
QBP María de Jesús Olvera Mendoza (T)

SOCIEDAD MEXICANA DE FITOTERAPIA, A. C.

IQT Juan Bautista Agüero Agüero (N)

SOCIEDAD MEXICANA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA, A. C.

MSP Martha Emma Almudena Escandón González (N)

COMITÉ MEXICANO DE SUSTANCIAS QUÍMICAS DE REFERENCIA

QFB Tomás Angeles de la Rosa (T)

COMITÉ CONSULTIVO NACIONAL DE HOMEOPATÍA

Dr. Carlos Hernández Chanona (T)
Dr. Benjamín Mendoza Silva (T)
QFB Mónica Guadalupe Ortiz Delgado (N)

COMISIÓN PERMANENTE DE LA FARMACOPEA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS

QBP Elsa Ma. de Jesús Aguilar Estrada (T)
Q. María del Carmen Becerril Martínez (T)
Dr. Ramiro Bonifaz Gracias (T)
Dr. Benito del Castillo García (N)
QFB María Catalina Díaz Gutiérrez (T)
Dra. Ofelia Espejo González (T)
LAE Miguel Fernández Fernández de Lara (T)
Dr. Arturo Galindo Rivero (T)
QFB María Araceli García Pérez (T)
Dr. Francisco Gutiérrez Coroy (T)
QFB Antonio Hernández Cardoso (T)
QFB Ubaldo Juárez Sevilla (N)
Dr. Gustavo Jorge Kado Boll (T)
Dr. Francisco Kuri Breña Romero de Terreros (T)
Dr. Gabriel Marcelín Jiménez (T)
Dra. Carmen Martín Gómez (N)
Dr. Osvaldo Fidel Martínez Ochoa (T)
QFI Laura Otilia Moctezuma Gil (T)
QFI Rosa Ma. Morales Zúñiga (N)
QBP Alba Nélida Nájera Franco (T)
QB Antonia Pérez Muñoz (T)
M. en C. María Eugenia Ramírez Ramos (T)
Dr. Octavio Ramírez Vargas (T)
QFB Francisca Robles López (T)
Dr. Ramón Soto Vázquez (T)
TN Irma Vázquez González (T)
QFB Ma. Teresa Velázquez Cabrera (T)
Dra. Herlinda Vera Hermosillo (T)
QFB José de Jesús Mateo Villacampa Ramos (T)
Dra. Fela Viso Gurovich (T)